Сказочная ширма своими руками.


Ширма своими руками
Таинственное очарование, элемент театра и сказки внесет в ваш дом изящнаяширма.
Когда-то ее использовали для деления комнаты на зоны: рабочую, отдыха, сна.
Постепенно она стала украшением жилища - рукодельницы богато расшивали створки, мастера придумывали изысканную резьбу, нарядные решетки, мозаику из ценных пород дерева, инкрустации из перламутра и камней.
Восток привнес в это творчество легкий расписной шелк, слоновую кость, Италия добавила витражные створки.
Пригодится ширма и для сегодняшнего дня. Легкая, компактная, украшающая интерьер вашего жилища, она незаменима в небольших помещениях.
Ширмой удобно отгородить кроватку ребенка, уголок отдыха или рабочий стол.
Сделать ширму своими руками нетрудно: потребуются лишь основа да петли, а вот как украсить створки - дело вашего вкуса и фантазии. Для декора ширмы подойдет совершенно любая техника: и техника декупаж, и витражная, и батик, и техника пэчворк, и вообще любая!

Ширма своими руками
Например, первая ширма - самая простая. Ее можно сделать из стенок старой мебели, фанеры, древесностружечной плиты. Жесткий каркас обтягивают чехлом из плотной ткани.
Его надевают на створку и закрепляют внизу. Створкам можно придать любую форму - от готической арки (как на рисунке) до обычного прямоугольника.
Размеры ширмы: длина - 1200-1600 мм, высота -1500-1800 мм, толщина - 20-30 мм. Размеры створки: 1500x400x25 мм; размеры чехла для одной створки: 1540x440 мм.
Материалом для чехла может быть любая ткань от ситца до гобелена, подходящая к интерьеру вашего дома.
Ширма своими руками
Вторая ширма посложнее. Створки ее выполнены в виде прямоугольной рамы на шиповых соединениях из бруска размерами 60x30 мм (на чертеже). Кроме того, вам потребуется 9 штук карточных петель. Шторки съемные, двусторонние, крепятся на металлический пруток.
Размеры ширмы: длина - 1600 мм, высота - 1800 мм, толщина -30 мм. Размеры створки: 1800x400x30 мм, размеры тканевой вставки для одной створки: 1100x2800 мм (2 штуки).
Вставки можно выполнить в лоскутной, аппликативной технике, сделать их двусторонне цветными или гладкими с какой-либо стороны.
Предлагаем две готовые композиции из кусочков цветного ситца. Композиция «Подсолнухи» строится на сочетании форм стилизованных цветов и листьев в ржаво-рыжих и желтых «осенних» тонах с использованием черного канта.
Ширма своими руками
Композиция «Лето» - геометрическая композиция из ярких, броских лоскутов с добавлением белых и черных линий. Канты не только объединяют композицию, но также закрывают швы на стыке кусочков ткани.
Ширма своими руками
И наконец, ширма из бруска в форме стилизованного крыла, декор - расписная шелковая вставка. Конусообразные наконечники из блестящей латуни подчеркивают контраст светлого дерева и ярких красок ткани.
Размеры: длина - 1700 мм, высота -1500 мм, толщина - 30 мм. Размер створки: 1500x420x30 мм, размер вставки: 960x320 мм.
Ширма своими руками
Закрепить ткань на каркасе можно с помощью тонких картонных полосок и мелких гвоздиков или приклеить «Моментом», ПВА.
Руководствуясь девизом «от простого - к сложному», может быть, и вы захотите украсить свой дом изящными, чуть-чуть сказочными и такими удобными ширмами.

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More