Жалюзи вертикальные своими руками.


Такие шторы несложно изготовить собственными силами в домашней мастерской, подогнав их к высоте окон или помещения.
Многие традиционным гардинам и жалюзи предпочитают шторы с вертикальными пластинами, хорошо вписывающиеся в интерьер. Достоинство таких штор и в том, что их пластины можно поворачивать в любую сторону в зависимости от положения солнца.
В данном случае в качестве материала для изготовления пластинчатой шторы используют стеклообои под окраску. Их раскраивают на полосы шириной 12 см, которые должны перекрывать друг друга не менее чем на 1 см.



В качестве материала для изготовления пластин шторы подойдут фактурные стеклообои, предназначенные для окраски.
Полотнища стеклообоев раскраивают на полосы-пластины шириной 12 см. 
Длина полос (пластин) должна быть на 4 см меньше высоты помещения, для которого делают штору. Раскраивают их с помощью ровной деревянной рейки или, что ещё лучше, — используя стальную линейку. К обоим концам пластин крепят дощечки-накладки. В кромку одной из верхних дощечек строго посередине ввинчивают небольшой резьбовой крючок. В верхних дощечках с отступом в 15 мм от их внешних кромок сверлят отверстия 02 мм, сквозь которые продевают тонкий прочный шнур, позволяющий поворачивать сразу все пластины.


Длина пластин зависит от высоты окон или помещения. Раскраивают обои резаком по стальной линейке.
Рассчитав расстояние между пластинами, пропущенный через отверстия шнур фиксируют в отверстиях тонкими щепками (например, спичками), предварительно промазывая их клеем.
Затем пластины резьбовыми крючками подвешивают на ползунках, перемещающихся по пазу алюминиевой или пластмассовой направляющей. На стене у потолка на высоте шнура крепят два резьбовых крючка, сквозь которые про девают шнур и связывают его концы, спустив вниз длинной петлёй. Такие тяги позволяют легко изменить положение пластин. Чтобы штору сдвигать в сторону, к верхней дощечке шарнирно подвешивают тонкую штангу.

На фото — всё, что нужно для изготовления пластинчатой шторы. Дощечки будут поддерживать форму пластин, резьбовые крючки и кольца позволят перемещать и поворачивать пластины, а для этого все их нужно соединить прочным шнуром. 


Дощечки крепят к пластинам любым контактным клеем и забиваемыми с обеих сторон отделочными гвоздями (или проволочными штифтами). Рёбра дощечек слегка притупляют 
Пластины вертикальной жалюзи, естественно, можно окрасить в любой цвет. В данном случае при изготовлении пластинчатой шторы-перегородки каждую последующую пластину окрасили в более тёмный тон, чем предшествующую. В принципе же на шторе можно создать любые узоры — от простых геометрических до абстрактных.

Количество пластин зависит
от ширины шторы. При расчёте следует
учесть и припуски с обеих сторон. 
Здесь видно, как подвешиваются пластины. По алюминиевой направляющей перемещаются ползунки, которые ещё и легко вращаются. За кольца ползунков цепляют резьбовые крючки, ввёрнутые в верхние дощечки пластин.

Справа — алюминиевая направляющая, которая имеет только одну «дорожку». Её ширина — 45 мм, высота — 20 мм.


Пластины окрашивают в выбранный цвет. Лучше всего для этих целей подходит меховой валик.


Схема подвешивания шторы с вертикальными пластинами. Каждая из пластин поворачивается в направлении, в котором натягивают шнур. Алюминиевую направляющую крепят к потолку.
Источник: "Сам себе мастер" 9.2010

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More