ЧЕРНОКОРЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Меня прежде всего заинтерисовал чернокорень как отпугиватель грызунов- ну замучили мыши  на участке, никакого спасения нет! Вот и вычитала о необычных свойствах этого растения, способного отпугивать не прошенных соседей подальше, без необходимости раскладывать ядохимикаты и ставить ловушки. Многим понятна эта проблема, особенно когда есть маленькие дети и домашние любимцы, которые могут попробовать не для них подложенный сюрприз.
 ЧЕРНОКОРЕНЬ


И только когда обзавелась растением, узнала еще и о других чудесных его свойствах .
Итак, о чернокорне.
Чернокорень лекарственный является ярко выраженными кровосстанавливающими, противосудорожными и обезболивающими свойствами, при кашле, судорогах. Настой из высушенных корней применяют в народной медицине при желудочно-кишечных кровотечениях, сопровождающихся поносом, а также при кровохаркании, кашле. Внутреннее применение чернокорня, как ядовитого растения, требует большой осторожности. Настой: 1:30 применяют по 1 чайной ложке 3 - 4 раза в день. Свежий сок чернокорня лекарственного, разбавленный водой, применяют по 2-3 капли 4 раза в день.
Наружно используется в качестве местной анестезии при ушибах, ранах, переломах, а также для ускоренного срастания костей. Как противовоспалительное средство применяется для компрессов при воспалительных заболеваниях кожи, в виде примочек при фурункулезе, ожогах, укусах змей. В народной медицине практикуется и как средство, укрепляющее корни волос, против облысения.
4 столовые ложки корней чернокорня кипятить 15 минут в 1 л воды в закрытой посуде, настаивать 12 часов, процедить. Применять как наружное для ванн, обмываний, примочек. Листья чернокорня обварить кипятком, измельчить, завернуть в марлю. Подушечки применять как обезболивающее средство при артритах, ревматических и подагрических болях.
Одно из немногих регенирует ткань. При лечении ран и ожогов не оставляет рубцов. Радикулиты, ревматизм, хондрозы "отпускают" боль после одного - трех сеансов втирания мази. Разные кровотечения, даже внутренние, останавливаются очень быстро от нескольких капель настойки. Даже эффект при переломах, ушибах, язвах. Раньше с помощью чернокорня лечили астму, зоб. Болгарские травники считают, что это растение имеет и противовоспалительные свойства.
Чернокорень (сок растений и корни) используют как инсектицид для борьбы с вредными насекомыми, грызунами-вредителями, благодаря резкому "мышиному аромату", крыс и мышей прогоняет этот запах, похожий на их собственный. Чернокорень лекарственный высаживают в садах для защиты плодовых деревьев и цветников от мышей и крыс. Грызуны не переносят запаха этого растения и покидают жилища и погреба, в которых разложены листья и стебли чернокорня.
Медоносное растение, рекомендуется высевать вблизи пасек для улучшения медосбора. Осенью корни и стебли с листьями раскладывают в омшанике для того, чтобы мыши не проникали в улей. Чернокорень пригоден для окраски тканей в красный цвет.
Чернокорень лекарственный довольно ядовитое растение, содержащее комплекс биологических активных веществ (алкалоиды, горечи, дубильные вещества, глюкоалкалоид), которые оказывают целебное действие в очень малых дозах, в частности, применяются в гомеопатии. В гомеопатии используют препарат из свежих корней. Фитотерепию с использованием чернокорня лекарственного проводить только строго под наблюдением врача. Применяют в очень малых дозах. Передозировка препаратов чернокорня чревата отравлениями, крайне нежелательно применение их для лечения детей или беременных женщин, кормящих матерей.

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More