Делаем скамейку садовую своими руками.


делаем каменную скамейку
Роман, читатель Блога BLOGoKAMNE.ru, решил изготовить садовую скамейку своими руками из камня. Это был своеобразный подарок для его родителей. Рома выбрал камни, подколол, сформировал необходимым образом и скрепил раствором – в результате получилась симпатичная и изящная садовая каменная скамейка.
Теперь его каменным изделием может любоваться не только его отец, который, кстати, очень гордиться им, но и наши читатели, которые, возможно, тоже захотят сделать садовую скамейку своими руками.
Если поставить каменную скамейку в своем саду то это будет не только главным местом, где можно будет отдохнуть и насладиться окружающей природой, но садовая скамейка, сделанная своими руками, подчеркнет Вашу индивидуальность и станет предметом гордости.
Подобное изделие может быть совершенно разнообразных форм и стилей: от ухоженной, гладкой и ровной, до специально состаренной, будто бы простоявшей целую вечность.
Если на вашем участке есть большое дерево, то идеально было бы сделать своими руками садовую скамейку именно здесь. И в летние дни это станет любимым местом для Вас и Ваших гостей.
Пора переходить к практике и познакомиться с садовой скамейкой, которую Роман сделал своими руками.
Необходимые материалы для изготовления скамейки садовой своими руками :
инструмент для садовой скамейки
-Камень

-молок

-зубило

-уровень

-Клей или цементный раствор













Если Вы хотите, что бы Ваша скамья надежно и надолго заняла свое место на садовом участке, то следует залить небольшой фундамент под опорные столбики. Для этого подумайте какой будет ваша каменная скамья и на какой расстоянии будут находиться опорные «ноги».

В нашем случае, ножки-столбики немного смещены к центру плиты, образующей сиденье, как мне кажется, свесы плиты по бокам придают скамье некоторую изящность.

Выкопав 2 большие ямы для фундамента, примерно на 10-15 см. шире основания колонн, залив их бетоном и, дождавшись когда он высох (сутки), мы произвели разметку, по которой нужно было складывать камни для опоры садовой скамейки.
И вот, наконец, первый опорный камень положен.  
первый камень положен
Камни приходится подгонять своими руками по заданным размерам.

Для этого удобно пользоваться тяжелым молотком и зубилом. Если вы положите каменную плитку на 2 доски, то после нескольких ударов она разломается в нужном месте. Таким образом можно подготовить необходимое количество плит для каменной скамейки.
как расколоть камень по линии
По мере укладки камней проверяйте уровнем вертикальность, чтобы опоры каменной скамейки были ровными, хотя, Вы можете выбрать стиль, в котором «ноги» садовой скамейки своими руками делаются произвольной формы.
проверяем уровень каменных столбиков
Используемые камни были разной толщины и мне приходилось постоянно поправлять их с помощью уровня.
Также, чтобы столбики смотрелись аккуратно нужно сразу убрать лишний раствор с камней, иначе, если он высохнет, убрать своими руками его будет проблематично.




убираем раствор с облицовки
Ножки – опоры готовы и нужно немного времени, что бы раствор застыл и можно было установить каменную скамью.
Для того что бы выдержать все в одном стиле и придать садовой скамейке собственный стиль я решил заколоть края. Сделать это своими руками на каменной скамье очень просто.
Нанесите черту примерно в половину толщины каменной плиты. И по этой черте с помощью острого зубила и молотка наносите удары под углом. Силу удара необходимо рассчитать таким образом, чтобы за каждый удар отбивался край. В конечном результате получается симпатичный колотый край, придающий садовой скамье интересный вид.
закалываем край скамьи
На следующий день раствор, скрепляющий опоры для каменной скамьи, полностью затвердел и можно приступить к завершающему этапу строительства садовой скамейки своими руками.
Осталось нанести необходимое количество цемента на опорные столбы и положить с помощью напарника каменную плиту.
завершаем установку скамейки своими руками
После этого убрать излишки раствора.
Все готово.
Можно чистить инструмент и наслаждаться прекрасным видом садовой скамейки, которую мы сделали своими руками.
делаем каменную скамейку
А Вы бы сделали такую на своем участке?
Взято с великолепного сайта о камне: http://blogokamne.ru/ 

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More