Живая изгородь для дачи.

"Живая изгородь" , как и ограждение из профнастила, обеспечит надёжную защиту от посторонних глаз, и поможет уберечь участок от ветра. Вдоль автомобильных трасс и сельскохозяйственных угодий специально высаживают деревья и кустарник, обеспечивающие ветрозащитные полосы. Если Вы хотите оформить внешнюю границу участка, необходимы саженцы довольно высоких кустарников, обычно высота такой изгороди поддерживается на уровне 2-3 метров. Желаемой формы дачной изгороди можно добиться регулярной стрижкой. Для "зелёного" дачного забора идеально подходит ива, калина, лещина, жимолость обыкновенная и жимолость татарская, некоторые виды чубушника, золотая смородина и другие. Для высокой колючей изгороди на даче хороши боярышник и барбарис обыкновенный. Совершенно глухой дачный забор получается из посадок ивы или боярышника, если по мере роста переплетать их ветви.
Создать живую изгородь для дачи гораздо сложнее, чем построить обычную ограду или дачный забор. Это требует немалого времени. Но в конечном итоге такая изгородь обходится дешевле и во многих случаях служит с не меньшим достоинством, чем традиционные дачные заборы. А главное, она способна придать саду неповторимое очарование, разгораживая к тому же его пространство на отдельные уютные уголки и обеспечивающие хорошую защиту от ветра. "Зелёный" живой забор имеет вековую историю, и во все века он являлся важной частью садовых ландшафтов, давая возможность играть на контрасте их правильных форм с естественно произрастающими деревьями и кустами.
Живая дачная изгородь может состоять из различных видов растений, и многие из них служат домом для птиц, что придаёт ей ещё большую привлекательность, особенно на даче.
Как правило, все садовые изгороди подразделяются на 2 типа - классические, формальные, то есть имеющие правильные формы (и это явно обозначает, что данное насаждение является искусственным забором), и неформальные, которые больше напоминают ряд густо заросших кустов, причём необязательно одного вида, а потому растущих с разной скоростью. В последнем случае такая изгородь на даче занимает значительно больше места.
Формальная живая изгородь на даче является своего рода произведением искусства; все растения высаживаются плотно и равномерно и по мере роста аккуратно подстригаются, что, в свою очередь, благотворно сказывается на пышности и густоте листвы.
Наиболее распространенной ошибкой при создании "зелёного" забора является использование для неё быстрорастущих кустов. Живые дачные заборы способны быстро заполнить отведённое для них пространство, но делают это чересчур усердно, доставляя Вам немало лишних хлопот по укрощению их зелёного буйства. Всегда будет лучше несколько лет подождать и вырастить изгородь из более "спокойных" видов растений. Этот аккуратный и красивый дачный забор окупает себя в будущем, Вы будете им наслаждаться, а соседи хотеть такой же.
Растения следует начинать подстригать еще с самого молодого возраста, регулярно удаляя наиболее длинные побеги. Это необходимо затем, чтобы внутри живого забора на даче не появлялось толстых и жилистых стволиков, которые могут весьма некрасиво, "костляво" просвечивать сквозь листву. Чем ниже и гуще начинают расти листья, тем лучше. Когда, наконец, основные контуры изгороди будут сформированы, дело остаётся за малым - регулярно подстригать и подравнивать её.
Размеры и форма дачного забора напрямую зависят от его назначения. Изгородь на даче, чьё назначение прикрывать или прятать что-либо от любопытных глаз, может быть очень высокой, в то время как "зелёный" забор, огораживающий плантацию лекарственных трав, может быть небольшим, аккуратным и чисто декоративным.
Существует несколько видов растений, которые традиционно считаются лучшими для создания "зелёных" дачных заборов. Это - тис, самшит, бук листопадный, боярышник, ива. Низкорастущий мирт чаще всего используют для создания невысоких изгородей, а другие виды миртовых весьма эффективны для устройства более высоких дачных заборов. На выбор подходящих растений для живой изгороди очень сильно влияют как природные условия, так и местные традиции, основанные на культивировании определённых видов садовых кустарников. Лучший совет в каждом конкретном случае для Вашего живого дачного забора может дать только специалист, например, из питомника садовых культур.
centralpark_gallery_205_448158.jpg   ee59992854cbd72b7141cc49db4e2445.jpg   izgorodi_big_01_tmb.jpg  

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More